Estos son todos los artistas premiados en la noche del Latin Grammy 2019

Una vez más los premios Latin Grammy nos dejan algunas pocas sorpresas y muchos más resultados previsibles en la noche de gala. Así, dos artistas españoles se llevaron los principales trofeos. Primero tenemos a Alejandro Sanz, quien, a pesar de estar nominado en ocho categorías, obtuvo solo tres (Grabación del año, Mejor Canción pop y Mejor video musical versión larga).

Luego está Rosalía, la gran estrella de esta edición, quien recibió tres gramófonos (Mejor álbum del Año, Mejor álbum vocal pop contemporáneo, Mejor canción urbana). A ello habría que añadir los reconocimientos indirectos como Mejor ingeniería de grabación para un álbum y Mejor diseño de empaque, los cuales corresponden en realidad a los profesionales técnicos y artísticos detrás de la obra.

El rock latino

En lo que respecta al rock, el ganador en la categoría Mejor álbum fue el músico puertorriqueño Draco Rosa con su trabajo ‘Monte Sagrado’. En la categoría Mejor álbum pop/rock Andrés Calamaro se hizo del trofeo con su reciente producción ‘Lanzar La Suerte’. Solo un momento después el artista argentino volvió al frente para recibir el reconocimiento a Mejor canción por su tema “Verdades Afiladas”.

Una incidencia relacionada al género y que tuvo lugar en la ceremonia fue la elección de Juanes como Personalidad latina del año, la cual no fue especial solo por el nombramiento. Una vez acabó la presentación del colombiano, sin que nadie lo espere, Lars Ulrich, baterista de Metallica, irrumpió en el escenario para entregarle el distintivo. Tal fue la sorpresa y emoción de Juanes que dejó escapar unas lágrimas frente a todos.

Sin más que añadir, les presentamos la lista completa de los ganadores de los premios Latin Grammy 2019.

GRABACIÓN DEL AÑO

  • “Parecen Viernes”, Marc Anthony
  • “Verdades Afiladas”, Andrés Calamaro
  • “Ahí Ahí”, Vicente García
  • “Kitipun”, Juan Luis Guerra 4.40
  • “Querer Mejor”, Juanes Featuring Alessia Cara
  • “La Plata”, Juanes Featuring Lalo Ebratt
  • “Aute Cuture”, Rosalía
  • “Mi Persona Favorita”, Alejandro Sanz Con Camila Cabello
  • “No Tengo Nada”, Alejandro Sanz
  • “Cobarde”, Ximena Sariñana

ÁLBUM DEL AÑO

  • ‘Visceral’, Paula Arenas
  • ‘Paraíso Road Gang’, Rubén Blades
  • ‘Cargar La Suerte’, Andrés Calamaro
  • ‘Agustín’, Fonseca
  • ‘Vida’, Luis Fonsi
  • ‘El Mal Querer’, Rosalía
  • ‘#Eldisco’, Alejandro Sanz
  • ‘¿Dónde Bailarán Las Niñas?’, Ximena Sariñana
  • ‘Mas De Mi’, Tony Succar
  • ‘Fantasía’, Sebastián Yatra

CANCIÓN DEL AÑO

  • “Calma”, Pedro Capó, Gabriel Edgar González Pérez & George Noriega (Pedro Capó)
  • “El País”, Rubén Blades
  • “Kitipun”, Juan Luis Guerra (Juan Luis Guerra 4.40)
  • “Mi Persona Favorita”, Camila Cabello & Alejandro Sanz (Alejandro Sanz Con Camila Cabello)
  • “No Tengo Nada”, Alejandro Sanz (Alejandro Sanz)
  • “Quédate”, Kany García & Tommy Torres (Kany García & Tommy Torres)
  • “Querer Mejor”, Rafael Arcaute, Alessia Cara, Camilo Echeverry, Juanes, Mauricio Montaner, Ricardo Montaner & Tainy (Juanes Featuring Alessia Cara)
  • “Un Año”, Reik, Mauricio Rengifo, Andrés Torres & Sebastián Yatra (Sebastián Yatra Featuring Reik)
  • “Ven”, Fonseca

MEJOR NUEVO ARTISTA

  • Aitana
  • Burning Caravan
  • Cami
  • Fer Casillas
  • Chipi Chacón
  • Elsa y Elmar
  • Greeicy
  • Juan Ingaramo
  • Paulo Londra
  • Nella

MEJOR ÁLBUM POP CONTEMPORÁNEO

  • ‘Montaner’, Ricardo Montaner
  • ‘Balas Perdidas’, Morat
  • El Mal Querer’, Rosalía
  • ‘#Eldisco’, Alejandro Sanz
  • ‘Fantasía’, Sebastián Yatra

MEJOR ÁLBUM POP TRADICIONAL

  • ‘Visceral’, Paula Arenas
  • ‘Rosa’, Cami
  • ‘Hacia Adentro’, Camila
  • ‘Agustín’, Fonseca
  • ‘Sentimientos’, Pavel Núñez

MEJOR CANCIÓN POP

  • “Bailar”, Leonel García, songwriter (Leonel García)
  • “Buena Para Nada”, Paula Arenas, Luigi Castillo & Santiago
  • Castillo
  • “Mi Persona Favorita”, Camila Cabello & Alejandro Sanz
  • “Pienso En Tu Mirá”, Antón Álvarez Alfaro, El Guincho & Rosalía
  • “Ven”, Fonseca

MEJOR FUSIÓN/INTERPRETACIÓN URBANA

  • “Tenemos Que Hablar”, Bad Bunny
  • “Calma (Remix)”, Pedro Capó & Farruko
  • “Pa’ Olvidarte (Remix)”, ChocQuibtown, Zion & Lennox, Farruko Featuring Manuel Turizo
  • “Con Calma”, Daddy Yankee Featuring Snow
  • “Otro Trago”, Sech Featuring Darell

MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA URBANA

  • ‘Kisses’, Anitta
  • ‘X 100Pre’, Bad Bunny
  • ‘Mi Movimiento’, De La Ghetto
  • ’19’, Feid
  • ‘Sueños’, Sech

MEJOR CANCIÓN URBANA

  • “Baila Baila Baila”, Pablo C. Fuentes, Luian Malavé Nieves, Kedin Maysonet, Ozuna, Héctor Ramos, Vicente Saavedra, Edgar Wilmer Semper Vargas & Xavier
  • “Caliente”, J Balvin, Rene Cano, De La Ghetto, Alejandro Patiño “Mosty” & Alejandro Ramirez
  • “Con Altura”, J Balvin, Mariachi Budda, Frank Dukes, El Guincho, Teo Halm, Alejandro Ramirez & Rosalía
  • “Otro Trago”, Darell, Josh Mendez, Sech & Jorge Valdes, songwriters
  • “Pa’ Olvidarte”, René Cano, ChocQuibtown, Kevyn Cruz Moreno, Juan Diego Medina Vélez, Andrés David Restrepo, Mateo Tejada Giraldo, Andrés Uribe Marín, Juan Vargas & Doumbia Yohann

MEJOR ÁLBUM DE ROCK

  • ‘Una Razón Para Seguir’, A.N.I.M.A.L
  • ‘Arawato’, Arawato
  • ‘Basado En Hechos Reales’, Carajo
  • ‘MTV Unplugged: El Desconecte’, Molotov
  • ‘Monte Sagrado’, Draco Rosa (Ganador)

MEJOR ÁLBUM POP/ROCK

  • ‘Cargar La Suerte’, Andrés Calamaro
  • ‘Manual De Viaje A Un Lugar Lejano’, Jumbo
  • ‘Lebón & Co.’, David Lebón
  • ‘Nuclear’, Leiva
  • ‘Madame Ayahuasca’, Taburete

MEJOR CANCIÓN DE ROCK

  • “Conectar”, Rodrigo Crespo (Rodrigo Crespo)
  • “Godzilla”, Leiva (Leiva Featuring Enrique Bunbury y Ximena Sariñana)
  • “Nirvana”, Arawato
  • “Punta Cana”, Roberto Musso (El Cuarteto De Nos)
  • “Verdades Afiladas”, Andrés Calamaro & German Wiedemer

MEJOR ALBUM DE MÚSICA ALTERNATIVA

  • ‘Latinoamericana’, Alex Anwandter
  • ‘Discutible’, Babasónicos
  • ‘Bach’, Bandalos Chinos
  • ‘Prender Un Fuego’, Marilina Bertoldi
  • ‘Norma’, Mon Laferte

MEJOR CANCIÓN ALTERNATIVA

  • “Causa Perdida”, El David Aguilar
  • “Contra Todo”, Ismael Cancel & Ile
  • “Cuentas Claras”, Kevin Johansen
  • “La Pregunta”, Adrián Dárgelos Rodríguez (Babasónicos)
  • “Tócamela”, David Julca, Jonathan Julca, Los Amigos Invisibles, Silverio Lozada & Servando Primera (Los Amigos Invisibles)

MEJOR ÁLBUM DE SALSA

  • ‘Cuba Linda’, Maite Hontelé
  • ’55 Aniversario’, Mario Ortiz All Star Band
  • ‘Mi Luz Mayor’, Eddie Palmieri
  • ‘Nuestro Hogar’, Quintero’s Salsa Project
  • ‘Mas De Mí’, Tony Succar

MEJOR ÁLBUM DE CUMBIA/VALLENATO

  • ‘Checo Acosta 30 (En Vivo)’, Checo Acosta
  • ‘Esto Que Dice!’, Diego Daza y Carlos Rueda
  • ‘Para Mis Maestros Con Respeto’, Juan Piña
  • ‘Yo Me Llamo Cumbia’, Puerto Candelaria & Juancho Valencia
  • ‘Raíces’, (Varios Artistas)

MEJOR ÁLBUM TROPICAL TRADICIONAL

  • ‘Andrés Cepeda Big Band (En Vivo)’, Andrés Cepeda
  • ‘Vereda Tropical’, Olga Cerpa y Mestisay
  • ‘Lo Nuestro’, Yelsy Heredia
  • ‘A Journey Through Cuban Music’, Aymée Nuviola
  • ‘La Llave Del Son’, Septeto Acarey

MEJOR ÁLBUM CONTEMPORÁNEO/FUSIÓN
TROPICAL/MERENGUE/BACHATA

  • ‘Barrios De Mi Tierra’, Iván Barrios
  • ‘Candela’, Vicente García
  • ‘Literal’, Juan Luis Guerra 4.40
  • Tropicalia’, Ilegales
  • ‘Milly & Company’, Milly Quezada

MEJOR CANCIÓN TROPICAL

  • “El Afortunado”, Luis Enrique & Jorge Luis Piloto
  • “Kitipun”, Juan Luis Guerra
  • “Mas De Mi”, Jorge Luis Piloto & Tony Succar
  • “Subiendo Y Bajando”, Bobby Allende, Waddys Jáquez, David Maldonado & Adan Pérez
  • “Vivir Es Complicado”, Jorge Luis Piloto

MEJOR ÁLBUM CANTAUTOR

  • ‘Acústica’, Albita
  • ‘Contra El Viento’, Kany García
  • ‘Amor Presente’, Leonel García
  • ‘Algo Ritmos’, Kevin Johansen
  • ‘Intuición’, Gian Marco

MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA RANCHERA/MARIACHI

  • ‘Mi Persona Preferida’, El Bebeto
  • ‘Sigue La Dinastía…’, Alex Fernández
  • ‘Más Romántico Que Nunca’, Vicente Fernández
  • ‘Indestructible’, Flor De Toloache
  • ‘Ahora’, Christian Nodal

MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA BANDA

  • ‘Para Que No Te Lo Imagines’, Saul El Jaguar Alarcón
  • ‘A Través Del Vaso’, Banda Los Sebastianes
  • ’25 Años Vol 1′, El Mimoso
  • ‘Un Tributo Al Sol’, La Explosiva Banda De Maza
  • ‘Me Hiciste Un Borracho’, Edwin Luna y La Trakalosa De Monterrey

MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA TEJANA

  • ‘Siete’, El Plan
  • ‘Tu Príncipe’, Lucky Joe
  • ‘Colores’, Elida Reyna y Avante
  • ‘Así Me Enseñaron’, David Lee Rodriquez
  • ‘Nunca Te Rindas’, Vidal

MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA NORTEÑA

  • ‘Por Más’, Bronco
  • ‘Las Canciones De La Abuela’, Buyuchek y La Abuela Irma Silva
  • ‘Mitad y Mitad’, Calibre 50
  • ‘Percepción’, Intocable
  • ‘Amo’, La Maquinaria Norteña

MEJOR CANCIÓN REGIONAL MEXICANA

  • “Alguien Mejor Que Yo”, Jose Luis Roma
  • “Besos De Mezcal”, Shae Fiol, Camilo Lara & Mireya Ramos
  • “De Los Besos Que Te Di”, Edgar Barrera, José Esparza, Gussy Lau & Christian Nodal
  • “No Te Contaron Mal, Edgar Barrera”, Gussy Lau & Christian Nodal
  • “Te Amaré”, Manuel Monterrosas

MEJOR ÁLBUM INSTRUMENTAL

  • ‘Balance’, Gustavo Casenave
  • ‘Saxofones Live Sessions’, Cuban Sax Quintet
  • ‘Folia De Treis’, Edu Ribeiro, Fábio Peron, Toninho Ferragutti
  • ‘Unbalanced Concerto For Ensemble’, Moisés P. Sánchez
  • ‘Yo Soy La Tradición’, Miguel Zenón Featuring Spektral Quartet

MEJOR ÁLBUM FOLCLÓRICO/FLAMENCO

  • ’48 Años Después’, Eva Ayllón
  • ‘De Mar y Río’, Canalón De Timbiquí
  • ‘Orinoco’, Cimarrón
  • ‘¡Va Por México!’, Luis Cobos Con The Royal Philarmonic Orchestra & El Mariachi Juvenil Tecalitlán
  • ‘Tiempo Al Tiempo’, Luis Enrique + C4 Trio

MEJOR ÁLBUM DE TANGO

  • ‘Marrón y Azul’, Daniel Binelli y Nick Danielson
  • ‘Roto’, Enrique Campos
  • ‘Atípico’, Bernardo Monk
  • ‘Revolucionario’, Quinteto Astor Piazzolla
  • ‘Radiotango’, Pablo Ziegler Chamber Quartet

MEJOR ÁLBUM DE JAZZ LATINO/JAZZ

  • ‘Turning Pages’, Claudia Acuña
  • ‘Elemental’, Branly, Ruiz & Haslip
  • ‘Tercer Viaje’, Dos Orientales
  • ‘Rio – São Paulo’, André Marques
  • ‘Jazz Batá 2’, Chucho Valdés

MEJOR ÁLBUM CRISTIANO (EN ESPAÑOL)

  • ‘Todo Pasa’, Juan Delgado
  • ‘Mi Viaje (En Vivo)’, Danilo Montero
  • ‘Lluvias De Bendición’, Gabriela Soto & Big Band
  • ‘Padre Mio’, Ricardo Torres y Su Mariachi
  • ‘¿Quién Contra Nosotros?’, Alex Zurdo

MEJOR ÁLBUM CRISTIANO (EN PORTUGUÉS)

  • ‘Gente’, Priscilla Alcántara
  • ‘Sagrado’, Adriana Arydes
  • ‘Guarda Meu Coração’, Delino Marçal
  • ‘Preto No Branco 3’, Preto No Branco
  • ‘360º’, Eli Soares

MEJOR ÁLBUM DE POP CONTEMPORÁNEO EN LENGUA PORTUGUESA

  • ‘O Tempo É Agora’, Anavitoria
  • ‘Tarântula’, As Bahias e a Cozinha Mineira
  • ‘Todxs’, Ana Cañas
  • ‘Para Dias Ruins’, Mahmundi
  • ‘Selfie’, Jair Oliveira

MEJOR ÁLBUM DE ROCK O MÚSICA ALTERNATIVA EN LENGUA PORTUGUESA

  • ‘Vulcão’, The Baggios
  • ‘O Futuro Não Demora’, BaianaSystem
  • ‘O Céu Sobre A Cabeça’, Chal
  • ‘Goela Abaixo’, Liniker e Os Caramelos
  • ‘Matriz’, Pitty

MEJOR ÁLBUM DE SAMBA/PAGODE

  • ‘Canta Sereno E Moa’, Nego Álvaro
  • ‘Mart’nália Canta Vinicius De Moraes’, Mart’nália
  • ‘De Todos Os Tempos’, Monarco
  • ‘Em Sua Direção’, Péricles
  • ‘Anaí Rosa Atraca Geraldo Pereira’, Anaí Rosa

MEJOR ÁLBUM MÚSICA POPULAR BRASILEÑA

  • ‘O Amor No Caos’, Zeca Baleiro
  • ‘Canta Tito Madi’, Nana Caymmi
  • ‘Tudo é Um’, Zélia Duncan
  • ‘Tempo Mínimo’, Delia Fischer
  • ‘Ok Ok Ok’, Gilberto Gil
  • ‘Besta Fera’, Jards Macalé

MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA SERTANEJA

  • ‘Hora Certa’, Paula Fernandes
  • ‘Francis & Felipe’, Francis & Felipe
  • ‘Em Todos Os Cantos’, Marilia Mendonça
  • ‘Live Movel’, Luan Santana
  • ‘Ao Vivo Em São Paulo’, Mano Walter

MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA DE RAÍCES EN LENGUA PORTUGUESA

  • ‘Ajo’, Foli Griô Orquestra
  • ‘Macumbas E Catimbós’, Alessandra Leão
  • ‘Hermeto Pascoal E Sua Visão Original Do Forró’, Hermeto Pascoal
  • ‘O Ouro Do Pó Da Estrada’, Elba Ramalho
  • ‘Rei Caipira’, Zé Mulato E Cassiano

MEJOR CANCIÓN EN LENGUA PORTUGUESA

  • ‘Ansiosos Pra Viver’, Mestrinho (Mestrinho)
  • ‘Desconstrução’, Tiago Iorc (Tiago Iorc)
  • ‘Etérea’, Criolo (Criolo)
  • ‘Mil e Uma’, Arnaldo Antunes & Claudia Brant (Claudia Brant Featuring Arnaldo Antunes)
  • ‘Sem Palavras’, Mário Laginha & João Monge (António Zambujo)

MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA LATINA PARA NIÑOS

  • ‘Luces’, Cámara, Acción, Claraluna
  • ‘¡Alegría!’, Sonia De Los Santos
  • ‘Buenos Diaz’, The Lucky Band
  • ‘Bim Bom Bam!’, Payasitas Nifu Nifa
  • ‘Canta Las Letras’, 123 Andrés

MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA CLÁSICA

  • ‘America’, Claudio Constantini; Francisco Moya, album producer
  • ‘Árboles De Vidrio’, Edith Ruiz; Edith Ruiz, album producer
  • ‘Cuba: The Legacy’, National Symphony Orchestra Of Cuba; Enrique Pérez Mesa, conductor; Aurelio De La Vega & Yalil Guerra, album producers
  • ‘Regreso’, Samuel Torres & La Nueva Filarmonía; Ricardo Jaramillo, conductor; Danilo Álvarez, Ricardo Jaramillo & Samuel Torres, producers
  • ‘Solosh’, Orquesta Sinfónica De Heredia; Eddie Mora, conductor Jorge Castro, Carlos Pipo Chaves & Eddie Mora, album producers

MEJOR ARREGLO

  • “Red Wall (Va A Caer)”, Otmaro Ruiz, arranger (Branly, Ruiz & Haslip)
  • “Juan Pablo Contreras”, arranger (Juan Pablo Contreras, Marco Parisotto & Orquesta Filarmónica De Jalisco)
  • “Sirena”, Rodner Padilla, arranger (Luis Enrique + C4 Trio)
  • “Loko De Amor”, Pablo Cebrián & Ketama, arrangers (Ketama)
  • “Imprevisto”, César Orozco, arranger (Raices Jazz Orchestra, Pablo Gil & Tony Succar)